le jeune ballet - résultats


En savoir plus

2018

2017

2016

Victoria Zhou, remporte au YAGP Paris, un stage au Royal Ballet School, Londres, UK


Maeva Laube, admise à l'Ecole du Dutch National Ballet

Camille Marti, admise au stage d'été au Russian Masters Ballet Camp, Espagne

Capucine Dif, admise à L'Ecole Nationale Supérieure de Danse de Marseille, France

Mathieu Pages, admis au stage d'été du Royal ballet school, Londres UK

Valentin Droz, admis avec une bourse d'étude au stage d'été du Joffrey Ballet, USA

Valentin Droz, admis au stage d'été de l'American Ballet Theatre, New-York USA

Valentin Droz admis au stage d'été du Royal Ballet School, Londres UK

Victoria Zhou, admise au stage d'été à la School of American Ballet, New-York USA

Maeva Laube, admise au stage d'été au Boston Ballet School, USA

Maeva Laube, admise au stage d'été au Pacific North West Ballet school, Seatle USA

Dasha Vaylyeva, choisie pour le spectacle "Gala" de Jérôme Bel, au théâtre de Vidy, Lausanne, du 31/01 au 2/02

Victoria Zhou, remporte au YAGP Paris, une bourse d'étude au Balletschule Academy, Basel

Maeva Laube, remporte au YAPG Paris, un stage au Dutch National Ballet


 

Victoria Zhou, choisie pour être ambasadrice de la marque Russian Point

Jessica Martin, admise au stage d'été de Alvin Ailey school, NY USA

Victoria Zhou, admise au stage d'été de l'Ecole de Danse de L'Opéra de Paris, France

Victoria Zhou, admise au stage d'été du Royal Ballet School, UK

Dasha Vasylyeva, admise au starge d'été du Orlando Ballet School, USA

Dasha Vasylyeva, admise pour une semaine de stage au sein de la compagnie Pennsylvania Ballet, USA

Maëva Laube, admise au stage d'été de la School of American Ballet, NY USA

Maëva Laube, admise au stage d'été du San Fransisco Ballet School, USA

Maëva Laube, admise au stage d'été du Pensylvania Ballet School, USA




2015

Victoria Zhou, 1er prix, Youth America Grand Prix (YAGP), Paris

Jeronimas Krivickas, Théâtre National de l'Opéra et du Ballet de Lithuanie

Karolis Semetas, Théâtre National de l'Opéra et du Ballet de Lithuanie

Jonas Laucius, Théâtre National de l'Opéra et du Ballet de Lithuanie

Eimante Seskute, Théâtre National de l'Opéra et du Ballet de Lithuanie

Dasha Vasylyeva, admise au stage d'été du Joffrey Ballet, NY

Dasha Vasylyeva, admise au stage d'été du Bolshoi Ballet Academy

Maeva Laube, admise au stage d'été du San Fransisco Ballet School, CA

Maeva Laube, admise au stage d'été du Boston Ballet School



2012

Li Yaokiushi - ChongQing Ballet Company



2010

Thais Martinez - Valencia Ballet



2009

Flora Virieux - Jeune ballet de Cannes



2007

Ai Ueda - Maryland Ballet USA



2006

Tristan Ihne - Ballet du Grand Théâtre de Bordeaux



2005

Carla Berard Cristofaro - Ballet du Caire



2002

Cosima Munoz - Ballet des Jeunes d'Europe 



2001

Virginie Chevalier - Ballet des Flandres



2000

Marlon Dino  - Ballet de l'Opera de Vienne



1999

Elodie Caffort - Ballet du Grand Théâtre de Bordeaux

Astrid Voss - Royal Danish ballet

Laure Lavisse - English National ballet

Julie Comte - Birmingham Royal ballet



1996

Gian-Franco Scellato - Ballet de Nice

Yoann Martin - Royal Danish ballet



1995

Didier Bramaz - American ballet theatre



1992

Christine Sayous - Ballet de Hanovre

Annouchka Gandillon - Ballet de Hanovre

Roberta Scorza - Ballet Dusseldorf Heinz Spoerli



1991

Pierre-Alain Perez - Ballet de l'Opéra de Paris



1990

Rachel Rufer - Ballet de l'Opéra de Paris 

Samantha Allen - New-York City Ballet  

Céline Prévost - Ballet de Koblenz



1987

Florence Gaillard - Ballet Béjart Lausanne



1986

Dominique Staehlin - Balle de Marseille Roland Petit

Laurence Menotti - Ballet du Nord

Sandrine Gouny - Ballets de Monte-Carlo



1985

Isabelle Lamouille - Ballet de Saint Gall



1984

Brigitte Schumacher - Ballet-Théâtre du Silence

Adèle Kellond - Ballet de Nouvelle Zélande



1983

Pascal Minam-Baurier - Ballet du Nord

Nathalie Blauer - Ballet du Nord



1981

Christine Reiter - Ballet de l'Opéra de Zurich



En savoir plus